Компания Google объявила, что Дмитрий Шоломко, консультант компании в Украине на протяжении последнего года, отныне является полноправным представителем компании. Дмитрий будет координировать отношения Google с партнерами в Украине, развитие и локализацию продуктов, маркетинговую стратегию, будет вести переговоры с отечественными поставщиками контента, а также сможет делать публичные заявления и предоставлять комментарии для прессы от имени Google, – сообщает ИнтернетУА.

На встрече с журналистами Дмитрий рассказал, что будет готовить системы и сервисы Google к «взрыву рынка», который, по его мнению, произойдет в Украине через год-полтора. За это время станет более распространен широкополосной доступ и увеличится количество интернет-предпринимателей, что является благодатной почвой для бурного развития электронной коммерции. Правда, для открытия отдельного офиса Google в Киеве даже такого «взрыва» будет все еще недостаточно.

Представитель Google напомнил, что компания любит «молчаливые запуски» (silent launch) продуктов и дополнительных возможностей. Например, за последние полгода в поисковик внедрили морфологию украинского языка, стали принимать оплату от рекламодателей с гривневых платежных карточек, добавили Украину в Google Zeitgeist. О подобных небольших доработках компания обычно не объявляет.

Также Дмитрий утверждает, что придерживается стратегии Google в отношении конкурентов – не следить за конкурентами, а удовлетворять потребности пользователей. Поэтому он не читает статистические отчеты об украинской интернет-аудитории, которые распространяют, например, Bigmir-Internet и Gemius. А уверенность Дмитрия в том, что Google – лидер на рынке Украины, среди прочего, основана на маркетинговых исследованиях, которые Google через неких партнеров время от времени проводит в нашей стране.

Дмитрию Шоломко 32 года. До работы в Google он возглавлял собственное консалтинговое агентство UBL. Ранее трудился в нескольких украинских интернет-проектах, включая порталы Atlas.ua и Ukrbiz.net. Начинал свою IT-карьеру Дмитрий в 1996 году в онлайновом подразделении Internet Securities международной издательской компании Euromoney.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.