Suck-сайты – веб-сайты, которые специально созданы и активно используются для давления на фирму путем антирекламы ее продуктов, услуг или способов ведения бизнеса. Часто имеют адрес www.ЭтаКомпанияSucks.com. В юридической практике, во избежание употребления ненормативной лексики, для характеристики
uck-сайтов используется термин “кибер-давление” (cybergriping).

Организатором такого сайта может быть недовольный работник после увольнения, обманутый клиент, разозленный инвестор или даже конкурент. Впрочем, роль организатора незначительна, потому что suck-сайты быстро наполняются жалобами и фактами от сотен и тысяч других граждан, не имеющих никакого отношения к организаторы suck-движения.

Кто впервые упомянул термин “кибер-давление”, и когда в Сети появился первый suck-сайт – неизвестно. Известно лишь, что 4 сентября 2000 г. американский Национальный юридический журнал сообщил о том, что suck-сайты уже широко распространились в интернете, причем особенно популярны они в США, сообщает Вебпланета.

Судя по всему, первыми в Сети появились сайты с инсайдерской информацией. Одним из первых таких ресурсов считается www.vault.com. К настоящему времени этот сайт позиционирует себя как “правдивый карьерный ресурс”, но в первое время он представлял из себя большую коллекцию форумов, в которых любой посетитель мог пожаловаться на любую компанию. Коллекция форумов сохранилась до сих пор, и к настоящему времени в ней зарегистрированы жалобы более чем на 3000 компаний, а количество сообщений по некоторым компаниям достигает 100 тыс. Судя по всему, именно на этой почве возникли специализированные suck-сайты, посвященные отдельным, самым крупным компаниям, у которых огромное количество недоброжелателей.

В России тематические сайты вроде Vault.com только начинают появляться. Рынок формируется в виде пополнения так называемых “черных списков” компаний (http://www.ostorozhno.ru). До полноценного проявления феномена suck-сайтов у нас еще, видимо, не созрел ни потребительский рынок, ни гражданское общество, ни интернет (количество пользователей пока не достигло критической массы).

В данный момент индекс Google насчитывает около 76100 доменов, которые оканчиваются на sucks.com, и всего лишь один домен, который заканчивается на sucks.ru.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.