УчЈные из американской национальной лаборатории Брукхэвен (Brookhaven National Laboratory – http://www.bnl.gov/world/) открыли новое явление, которое может пролить свет на тонкости формирования в веществе состояния сверхпроводимости – они получили кристаллическую решЈтку из дырок.

Реч
идЈт о тех дырках, которые возникают в металлах и полупроводниках.

Дырки – области, где нет электронов, обычно “путешествующих” по всему объЈму вещества.

Хотя дырки это – “отсутствие” чего-либо, дырки в микромире ведут себя как частицы (заряженные положительно) и способны двигаться, формируя ток.

Однако до сих пор никто не наблюдал, как дырки могут взаимодействовать между собой и тем более – составлять регулярную кристаллическую решЈтку.

Исследователи изучали поведение электронов (а значит – и дырок) в необычном материале.

Это были два слоя оксида меди, в которых молекулы сформировали особые длинные цепи. Между двумя медными слоями лежал одноатомный слой стронция.

Этот сандвич физики облучали мощным рентгеном и обнаружили, что он для таких лучей (в определЈнном диапазоне частот) – является практически зеркальным, отражающим рентген назад.

По словам учЈных, это возможно только при формировании упорядоченной кристаллической решЈтки из дырок в одном из медных слоЈв.

Дырочный кристалл родственен тому состоянию вещества, при котором возникает эффект сверхпроводимости. Ведь в нЈм электроны также начинают перемещаться согласованно.

Так что авторы работы считают открытие ценным именно для продвижения в этой области знаний. Возможно, это исследование станет ключом к высокотемпературной сверхпроводимости.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.