Джонатан Хюбнер (Jonathan Huebner) из научно-исследовательского центра Пентагона (Naval Air Warfare Center – http://www.nawcad.navy.mil/) предсказывает человечеству застой в прогрессе, который будет достигнут через 19 лет.

Зонды на других планетах и Интернет в карманном телефоне, частные космопла
ы и водородный транспорт, собачки-роботы и колоссальные суперкомпьютеры – кажется, что именно сейчас техническая цивилизация переживает свой Золотой Век.

Однако Хюбнер считает иначе. Он справедливо полагает, что во все времена лишь некоторый стабильный процент людей приносил миру настоящие технические новации. Но делает из этого оригинальный вывод.

Он предлагает судить о темпе развития цивилизации по соотношению между появлением технических новинок и численностью мирового населения.

Взяв даты появления ключевых технических новшеств и соотнеся их с населением планеты, американский физик обнаружил, что наиболее бурным прогресс был вовсе не на рубеже XX и XXI веков, а в конце века XIX.

УсреднЈнная кривая показала, что наибольшее число технических инноваций на душу населения приходилось в 1873 году.

Сравнение этой кривой с числом зарегистрированных патентов в США, отнесЈнным также к численности населения (но уже только, соответственно, одной Америки) показало точно такую же общую картину, только с пиком в 1915 году.

Таким образом, заключил учЈный, именно эпоха рождения электростанций, телефона и автомобиля оказалась самой плодотворной для мира.

Экстраполируя эти кривые вперЈд, Хюбнер делает вывод, что темп появления принципиальных технических новинок (на душу населения) к 2024 году упадЈт до средневекового уровня.

“Техническое развитие, – говорит Хюбнер, – похоже на дерево с ключевыми ветвями (транспорт, энергетика, связь) и ветками поменьше, которые дробятся на совсем мелкие ветви и листочки. Причина начинающегося застоя в том, что цивилизация уже открыла почти все главные ветви”.

Впрочем, пишет Membrana.ru, многие учЈные уже выступили с резкой критикой подхода Хюбнера. Мол, он слабо учитывает, что те или иные изобретения могут иметь очень разную значимость для цивилизации и так называемую степень новизны, а потому исследование физика носит очень приблизительный характер, а прогресс всЈ же не замедляется, а ускоряется.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.