Россия занимает лишь 69-е место в мире по готовности воспользоваться выгодамиинформационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Это следует из ежегодного докладаВсемирного экономического форума “Информационные технологии в мире: готовностьк сетевому миру”, который был представлен в Женеве.

В докл
де проиндексированы достижения 82 стран по использованию ИКТ на уровнечастных лиц, предприятий и государственных органов. В нем анализируется среда,в которой развиваются ИКТ (рыночные и политические условия, а также развитостьинфраструктуры), степень подготовленности пользователей к применению и фактическоеиспользование этих технологий.

Из доклада следует, на ведущие позиции по использованию ИКТ вышла Финляндия (индекс5,92), вытеснив с первого места США. Россия (2,99) занимает скромное 69 местомежду Болгарией и Украиной, ниже Ботсваны и Шри-Ланки. Наиболее благоприятныйполитический климат для развития ИКТ создан в Сингапуре, который занимает третьеместо по индексу готовности. Россия в этом отношении фактически замыкает список,занимая 74 место среди 82 стран. Еще хуже ситуация с использованием ИКТ – у России78 место, ниже только Гондурас, Гаити, Зимбабве и Румыния. При этом по использованиюИКТ частными лицами Россия вышла на 58 место, а вот в сфере бизнеса хуже, чемв России, дела обстоят только в Румынии. По степени использование ИКТ в бизнеселидирует Германия (общее 10 место). Она же выделяется в сфере подготовки ученыхи инженеров: Россия по этому показателю занимает 29 место.

Среди новых рынков на ведущие позиции вышел Израиль, поднявшийся в общей классификациина 12 место благодаря достижениям во внедрении новаторских технологий. Высокаястепень применения ИКТ позволила Эстонии подняться на 24 место, обойдя такиеразвитые страны, как Италия, Испания и Португалия. Хотя Китай не фигурирует вчисле лидеров ни по одному из показателей, авторы доклада особо отмечают выходэтой страны на ведущие позиции по использованию ИКТ и внедрению новых технологий.

Сравнительно высоко котируется степень готовности к использованию ИКТ у российскихграждан (48 место). Это во многом стало следствием одной из самых дешевых в миресистем как сотовой, так и стационарной телефонной связи. Сравнительно высокооценены уровень грамотности взрослых россиян (14 место) и качество математическогои научного образования (22 место). Зато Россия оказывается в хвосте таблицы подоступности интернета (79), степени внедрения новаторских решений на предприятиях(78) и степени развития внутренних сетей предприятий (76).

Россия находится ближе к середине списка (58 место) по степени развития рыночныхусловий для применения ИКТ во многом благодаря сравнительно высокому показателюдоли ученых и инженеров (29), доли ИКТ в ВВП, производству компьютерного оборудованияи корпоративным субсидиям на исследования и развитие. Однако невысокие показателисодействия информатизации со стороны государственных органов (74) и отставаниев законодательной базе (78) отбрасывают страну на общее 68 место.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.