Профессор технологического университета Хельсинки (Helsinki University of Technology – http://www.hut.fi/English/) Ханну Кари (Hannu H. Kari – http://www.tcs.hut.fi/~hhk/) считает, что компьютерные вирусы и спам приведут к разрушению Интернета уже в 2006 году.

Такой вывод исследователь сделал, пр
анализировав текущие тенденции. ПричЈм, по его мнению, проблемы, стоящие перед Сетью, связаны не только с технологиями.

“Существует много плохих людей, которые нарочно создают хаос”, – заметил Кари, который, к слову, давно сомневается в будущем Интернета.

Профессор говорит, что на сегодняшний день спам и вирусы – главные преступники. А на следующей стадии свободно организованная глобальная сеть будет функционировать всЈ менее и менее ровно, прогрессивно склоняясь к манипуляции.

Результат будет состоять в том, что объЈм спама в Сети преодолеет “болевой порог” и окончательно подорвЈт доверие пользователей к информации, собранной в Интернете.

Другие угрозы Сети – это бреши в системе безопасности, которые могут быть использованы любым человеком, независимо от его местонахождения.

Квалифицированные пользователи также могут взять под контроль тысячи компьютеров и использовать их для хакерских атак.

Чтобы спасти Интернет, по мнению Кари, необходимо принять больше превентивных мер: улучшить инфраструктуру и программное обеспечение, усовершенствовать пользовательскую идентификацию.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.