Доктора Майкл Балмер (Michael Bulmer) и Кевин Пимбблет (Kevin Pimbblet) из австралийского университета Квинсленда (University of Queensland – http://www.uq.edu.au/) разработали простой и неожиданный метод генерации случайных чисел.

Подлинные случайные числа применяются во многих областях численно
о моделирования. В частности, они необходимы при анализе различных моделей эволюции галактик или для обработки математических статистических моделей.

“Производить” такие числа исключительно на компьютере с помощью одних лишь программ – невозможно. Таким способом можно выработать только псевдослучайное число, случайности которого хватает далеко не всегда.

Отправной точкой в генерации случайных чисел служат некие источники шумов. Здесь помогает та же астрономия.

Например, учЈные снимают показания с матриц ПЗС, помещЈнных в фокус телескопа, направленного на случайно выбранный участок неба.

Тут нужно учесть, что матрицы реагируют не только на свет, но и на космические лучи, обстрел которых носит достаточно хаотичный характер.

Распределение “светлых” и “тЈмных” пикселей можно преобразовать в длинное число. Но и оно не всегда удовлетворяет требованиям случайности.

Ведь взятые подряд несколько таких чисел должны никоим образом не быть похожими и связанными, а в “космических” числах (в двоичном виде) преобладают нули (чЈрные участки), которых просто больше на снимках.

Австралийские исследователи написали программу, которая преобразовывает в случайное число любое изображение – семейную фотографию или снимок кошачьей мордочки.

Сначала снимок переводится в чЈрно-белый вариант. Затем все уровни серого преобразуются в белые или чЈрные пиксели, которые развЈртываются построчно и преобразовываются в текстовый формат, где файл состоит из ряда нулей и единиц – искомого числа.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.