10 тысяч пассажиров, а в данном случае лучше сказать “жителей”, будут бороздитьморя и океаны на борту плавающего города.

“АZ Island” – такое название будет носить гигантский морской лайнер, проектируемыйфранцузским индустриальным концерном Alstom в сотрудничестве парижским архитекторомЖаном-Ф
липом Цоппини.

Длинна люксового острова составит 400 метров, а ширина – 300. Заселят этот город10 тысяч жителей, которые разместятся на 15 этажах жилого комплекса в более чемпяти тысячах квартир. В городе будет множество магазинов и прочих необходимыхдля хорошего отдыха атрибутов. Те, кто захочет выйти в открытое море на своемнебольшом парусном судне, смогут сделать это в любой момент: искусственная лагунаи порт для яхт, будут в распоряжении тех, кому недостаточно только лишь глядетьна море с огромного лайнера.

Никаких инженерных трудностей в осуществлении этого проекта Жан-Филипп Цоппинине видит. Сначала он планирует соорудить семь отдельных модулей, которые затембудут объединены в огромный суперлайнер. По такому же принципу строятся плавающиеплатформы для бурения и добычи нефти. Стоимость проекта его авторы и заказчикипока умалчивают. О стоимости аренды или покупки “плавающей недвижимости” покатоже ничего не известно.

Модель плавающего города впервые предстанет взору общественности на морской торговойвыставке в Майами, которая пройдет в марте 2003 года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.