Профессор Кристофер Рид (Christopher Reed – http://www.chem.ucr.edu/faculty/reed/reed.html) и его коллеги с химической кафедры университета Калифорнии (UCR Chemistry – http://www.chem.ucr.edu/index.html) создали самую мощную в мире кислоту, которая, по меньшей мере, в миллион раз мощнее концентриров
нной серной кислоты.

Состав, названный карборановой кислотой (carborane acid), является первой “суперкислотой”, которую можно хранить в пробирке, тогда как предыдущий рекордсмен (fluorosulphuric acid) разъедал стекло.

Мягкость новой кислоты – результат еЈ замечательной химической стабильности. Как и все кислоты, она вступает в реакцию с другими составами, жертвуя им заряженные атомы водорода.

Но то, что остаЈтся после реакции, хотя и отрицательно заряжено, является настолько устойчивым, что отказывается реагировать далее.

Формула новой кислоты: H(CHB11Cl11).

Она более чем в 100 триллионов раз кислее, чем обычная вода.

По словам Рида, состав появился в результаты выдумывания новых химикалий.

Вместе с коллегами он хочет использовать карборановую кислоту для окисления атомов инертного газа ксенона, просто потому, никто прежде этого не делал.

Что же касается практического применения, то “суперкислота” могла бы использоваться для близкого изучения прежде неуловимых химикалий или же для оказания помощи химической промышленности в более эффективном управлении реакциями.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.