Власти США начали расследование в отношении деятельности художника, который избрал инструментом для реализации своих замыслов не кисти и краски, а бактерии и генетический материал. Надеясь обратить внимание общества на проблему наступления биотехнологий, он навлек на себя подозрения в биотерроризме.

Министерство юстиции на этой неделе предъявило Стиву Кертцу (Steve Kurtz) обвинение незаконной организации в собственном доме биотехнологической лаборатории. В его доме в Буффало, штат Нью-Йорк, еще в мае обнаружили чашки Петри с бактериями и лабораторное оборудование. Это произошло сразу после таинственной смерти его жены.

Как отмечается, утром 11 мая бригадой спасателей был получен вызов из дома Кертца, где обнаружили мертвой жену художника Хоуп Кертц (Hope Kurtz), которая, как выяснилось, также работала над его проектами. Заметив в доме чашки Петри и оборудование, парамедики обратились в местные и федеральные органы биологического контроля, которые изъяли подозрительные материалы.

Некоторые полагают, что смерть жены Кертца, о которой знакомые говорят как о совершенно здоровой женщине, может быть связана с экспериментами, которые проводились в доме. Однако обнаружить так какие-то опасные бактерии не удалось. Не обнаружили признаков отравления или инфекции и патологоанатомы, сойдясь на естественных причинах смерти.

Кертц и группа Critical Art Ensemble, в которую он входил, надеялась привлечь внимание к проблеме генетических экспериментов, необычными средствами. Предлагалось, например, выпускать в природу мутировавших животных, или скрытно выпускать в точках общепита мух-мутантов. Благодаря этому они надеялись привлечь на свою сторону обычно даже не задумывающихся о таких вещах людей.

По-видимому, теперь суд будет решать, сможет ли Стив Кертц продолжать свои эксперименты в искусстве.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.