Новое исследование, проведенное группой ученых из Великобритании и США, показало, что для многих из хищников мира риск вымирания гораздо выше, чем считалось ранее. Почти четверть млекопитающих мира с большой вероятностью могут исчезнуть с лица земли. Все попытки изменить ситуацию возможны только при
понимании того, что делает одни виды уязвимыми, а другие, напротив, устойчивыми. А это невозможно без оценки степени риска вымирания.

Новая модель, основывающаяся на филогенетическом анализе хищников, способна помочь скоординировать усилия по охране животных, показывая, какие из них находятся под максимальным риском. Она определяет этот риск в зависимости от плотности человеческого населения, продолжительности гестации и размеров ареала обитания. Это первая модель, совместившая человеческий фактор (плотность населения) и иные параметры.

Основываясь на прогнозах роста численности населения Земли, ученые предсказывают, что к 2030 году многие виды хищников будут включены в список животных, которым угрожает исчезновение. Большинство этих видов живут в Африке, где население увеличивается быстрее, чем в мире в целом.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.