Как следует из опубликованного во вторник отчета, в первом квартале программное обеспечение вернуло себе титул главного магнита для венчурного капитала.

В первом квартале софтверные компании насобирали $956 млн, вместо $843 млн за аналогичный период прошлого года — это следует из отчета Mo
eyTree Surve, опубликованного финансовыми компаниями PricewaterhouseCoopers, Thomson Venture Economics и Национальной ассоциацией венчурного капитала. Это хороший знак для ИТ-индустрии, которая переживает трудности с 2000 года.

ПО, которое два предшествующих квартала теснила биотехнология, удалось вновь вскарабкаться на вершину рынка венчурного капитала. “За последние несколько кварталов венчурный капитал вообще проявляет повышенную активность, и основным ядром этой активности была информационная технология”, — говорит Трейси Лефтерофф, управляющий партнер по глобальному бизнесу венчурного капитала PricewaterhouseCoopers.

В секторе программного обеспечения наибольший интерес у инвесторов вызывают стартапы, предлагающие средства управления контентом, цепочками поставок, документооборотом, а также средства защиты и борьбы со спамом. Ни одна отдельная категория ПО не стала явным двигателем роста финансирования, зато налицо преобладание инвестиций в телекоммуникации.

Лидером роста венчурного финансирования внутри сектора телекоммуникаций, инвестиции в который выросли с $478 млн год назад до $547 млн в прошлом квартале, были беспроводные сети. “В телекоммуникационном секторе создано 11 новых компаний, и все они специализируются на беспроводной связи”, — отмечает Лефтерофф.

ИТ-услуги наряду с производством компьютеров и периферии тоже продемонстрировали рост венчурных инвестиций. Сектор ИТ-услуг собрал за квартал $251,7 млн венчурного капитала, что на 20,6% больше, чем год назад, а стартапы в секторе компьютеров и периферии получили $179,3 млн — на 43,6% больше, чем в прошлом году.

Однако Лефтерофф предостерегает от соблазна считать сектор компьютеров и периферии горячей точкой, так как объем инвестированных в них средств достаточно мал по сравнению с общим объемом венчурного капитала, распределенного по всем отраслям промышленности — в первом квартале все они в совокупности собрали $4,6 млрд против $4,2 млрд год назад. 19% из этих $4.6 млрд приходятся на долю компаний, получивших первый раунд финансирования. Это примерно столько же, сколько в предыдущем квартале.

Однако почти треть всех первоначальных раундов финансирования забрали стартапы в сфере программного обеспечения — $279 млн, что на 50% больше, чем в предыдущем квартале. Телекоммуникационная индустрия собрала за квартал $81,9 млн, или 9% всех первоначальных раундов венчурного финансирования.

Оценивая будущее венчурных инвестиций в ИТ-компании, Лефтерофф говорит, что активизации инвесторов будет способствовать реакция рынка на долгожданное IPO Google. “Такие события, порождающие ликвидность, дают жизненную силу венчурному инвестированию, — говорит он. — Когда становится видно, что у публичных рынков появился аппетит к технологическим компаниям, эти компании с большей готовностью идут на IPO. А когда они становятся публичными, венчурные капиталисты получают ликвидность, и это подталкивает их к инвестициям в новые компании”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.