Эндрю Тейтем (Andrew Tatem) из университета Оксфорда (University of Oxford – http://www.ox.ac.uk/) провЈл статистический анализ всех забегов на олимпийской стометровке, начиная с первых Олимпийских игр современности, и установил, что на Играх 2156 года результат победителя в стометровке у женщ
н будет лучше, чем у чемпиона-мужчины.

С 1900 года, с которого начал анализ учЈный, результаты победителей Игр постоянно и, что интересно, довольно равномерно улучшались.

Однако улучшение результата у женщин шло быстрее и, если эту тенденцию продолжить, в 2156 году самым быстрым человеком на планете станет олимпийская чемпионка-женщина, а не мужчина.

В Афинах в этом году победителем на 100 метрах в женском спринте стала Юлия Нестеренко из Белоруссии со временем 10,93 секунды. У мужчин лучшим был Джастин Гэтлин (Justin Gatlin) из США с результатом 9,85 секунды.

В Играх 2008 года, по компьютерной модели, женский результат составит 10,34-10,80 секунды, а чемпион-мужчина пробежит стометровку в диапазоне 9,586-9,874 секунды.

Британские исследователи считают, что в 2156 году женщина преодолеет стометровку за 8,079 секунды, в то время как мужчина – за 8,098 секунды.

При этом авторы анализа опровергают расхожее представление, что возможности человека почти исчерпаны, и теперь результаты практически не будут меняться.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.