Двухголовая средиземноморская черепаха, рождЈнная два месяца назад в инкубаторе британского города Дорсет, оказалась в центре внимания СМИ, хотя можно сказать, что рептилии о двух головах уже перестали быть уникальным явлением.

“Я действительно удивился, никогда не видел ничего подобного,
рассказал Джон Джонс (John Jones), в течение 55 лет разводящий черепах и имеющий 37 рептилий, а с недавних пор и двухголового “монстра”. – Она абсолютно здорова и ползает наравне со всеми остальными черепахами”.

66-летний Джоунс говорит, что дал черепахе двойное имя. Он назвал еЈ Соломоном (Solomon) и Савская (Sheba), поскольку он не знает точно, какого пола его рептилия.

“Эта черепаха любит салат, помидоры, огурцы и стручковую фасоль, но еЈ любимая пища – молоко чертополоха, – сообщил владелец. – Обычно едят обе головы одновременно, и иногда они начинают есть один и тот же кусок, встречаясь на его середине”.

Хотя Джонс столкнулся с необычным случаем, это далеко не первая и, наверное, не последняя двухголовая черепаха.

В южном Уэльсе подобная рептилия была обнаружена в 2001-м, а в Южной Африке в 2003 году.

“Они очень редки, но достаточно известны, – рассказывает Джилл Мартин (Jill Martin) из фонда Tortoise Trust (http://www.ttinstitute.co.uk/index.html). – Предполагается, что две головы – это врождЈнный дефект, а не проблема инкубации”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.