В Зальцбурге проведена эксгумация останков отца Моцарта и других родственников. УчЈные собираются сравнить генетический материал останков с ДНК, извлечЈнной из черепа, который, возможно принадлежал Вольфгангу Амадею, а ныне хранится в Международном фонде Моцарта (International Mozarteum
oundation – http://www.mozarteum.at/).

Знаменитый австрийский композитор умер в 1791 году и был похоронен в Вене. Местоположение могилы было установлено только в 1855-м.

Согласно легенде, могильщик опознал тело Моцарта среди трупов других нищих и стащил череп из могилы. В Фонд череп после долгих скитаний попал в 1902 году.

“Было проведено несколько различных экспертиз, но ни одна не доказала, что череп принадлежал Моцарту”, – сокрушается доктор Штефан Паули (Stephan Pauly), директор Фонда.

Теперь череп предоставлен для проверки по ДНК, и Паули говорит, что возглавляемая им частная некоммерческая организация будет “следить за этим проектом с большим интересом”.

Несколько скелетов родственников Моцарта были извлечены из могил на прошлой неделе, а генетическая экспертиза может быть закончена уже в этом месяце.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.