Аналитик компании Jupiter Research подсчитали, что около 30 процентов европейцев выбирают “медленный” высокоскоростной доступ в интернет, передает Lenta.ru со ссылкой на BBC News (http://newswww.bbc.net.uk/2/hi/technology/3894225.stm).

Как выяснилось, более четверти всех пользователей интернета
в Европе выбирают дешевые подключения, где скорость передачи данных меньше 512 килобит в секунду, или взымается повременная оплата за соединение.

“По всей Европе высокоскоростной доступ в интернет развивается разными темпами, отличается по ценам и по скорости передачи данных, – считает автор отчета Jupiter Research Иан Фогг (Ian Fogg). – Это приведет к созданию своего рода европейской цифровой мозаики, которая будет складываться из мест с быстрым и медленным подключением к интернету”.

Согласно прогнозам Jupiter Research , к 2009 году 59 процентов всех европейских семей будут подключены к интернету, причем у 63 процентов из них будет высокоскоростное подключение.

Таким образом, достаточно скоро высокоскоростным подключением будут располагать 62,4 миллиона семей. Это представляет огромный рынок для компаний, занимающихся продажей цифровой продукции или услуг, однако им надо будет учесть, что высокоскоростные подключения бывают разные.

“Им придется оценить не только наличие высокоскоростных подключений на интересующем их рынке, но и то, насколько подходит их продукция для подключений, характерных для данной страны, – поясняет Фогг. – Продукцию придется подгонять к наименьшему общему показателю”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.