Производители упаковок для лекарственных препаратов уже давно пытаются придумать такой контейнер, который бы надежно противостоял любопытным детским рукам и в то же время легко открывался взрослыми. И похоже, что психологи, инженеры и дизайнеры смогли-таки создать некоторые уникальные упаковки, отве
ающие именно этому критерию.
Общество Faraday Packaging Partnership разработало три разных вида контейнеров, для открытия которых необходимо применить скорее сообразительность, чем ловкость пальцев. Называются они Slide, Tri и Poke, приятны для глаза и созданы, по сути, по принципу несложных головоломок. Если эти упаковки пойдут в широкое производство, то они упростят жизнь значительной части населения, регулярно сражающегося с неподатливыми крышками бутылочек для лекарств и ядовитых чистящих средств.
Особенно важно это для людей пожилого возраста, многим из которых пальцы повинуются не идеально, а распорядок жизни при этом подразумевает ежедневный прием лекарств. “Физически эти упаковки открыть несложно, но вот подумать при этом надо. Раньше, напротив, подобные конструкции подразумевали физическое затруднение открывания, что неудобно для пожилых”, – поясняет Полин Кинг из Faraday Packaging.
Из-за этого пожилые люди нередко пересыпают свои таблетки в более простую для открывания тару, куда могут залезть и любопытные малыши. В год отмечается примерно 10 тысяч случаев подобных случайных отравлений.
“Мы провели подробные исследования, наблюдая, как ведут себя наши потребители, и при разработке во многом использовали психологический подход наряду с инженерным, – говорит Кинг. – У контейнеров нет крышек, они эстетически приятны и не очевидно, что в них лежат именно лекарства”. К примеру, Slide представляет собой плоскую коробочку, для открывания которой необходимо выставить в определенную комбинацию три движка на крышке. У нее есть несколько отделений для разных видов таблеток.
Открывание Tri и Poke, в свою очередь, требует не только определенных знаний, но и длинных пальцев, что делает их весьма неудобными для детского “взлома”. Чтобы открыть Poke, необходимо нажать на кнопку в глубине пластиковой трубки. А Tri – это полусфера, поддающаяся вскрытию только при одновременном нажатии нескольких кнопок.
В первую очередь новые контейнеры задуманы для хранения лекарственных препаратов, но принцип их работы может быть применен и к другим упаковкам.
Дополнительное преимущество этих устройств заключается еще и в том, что их можно использовать неоднократно, а это очень радует активистов защиты окружающей среды от мусора.
На фото: Tri не должен поддаться малышам

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.