Американские ученые Гэлит Йовэл (Galit Yovel) и Нэнси Кэнуишер (Nancy Kanwisher) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology – http://web.mit.edu/) выяснили, каким образом происходит узнавание лиц людей, сообщают МедНовости.ру. За этот процесс, по их данным,
твечает веретенообразная извилина (fusiform area), расположенная на нижней поверхности височной доли головного мозга.

В исследовании принимали участие несколько добровольцев, которым по очереди показывали ряд картинок. На одних были изображены лица, на других – дома. Лица отличались расположением черт, а дома – расположением окон, дверей и прочих деталей. Испытуемым давали возможность рассмотреть иллюстрации, регистрируя тем временем активность их мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Судя по показаниям фМРТ, веретенообразная извилина активизировалась только, когда испытуемый рассматривал лица, и оставалась “равнодушной” к домам. Дополнительно в ходе эксперимента ученые обнаружили, что головной мозг распознает лицо в целом, а не отдельные его черты, как считалось ранее.

По мнению доктора Гюнтера Лоффлера (Gunter Loffler) из Университета Шотландии (Glasgow Caledonian University – http://www.gcal.ac.uk/) в Глазго, результаты исследования могут быть использованы при реабилитации пациентов после инсульта и травм мозга, а также при лечении эпилепсии хирургическим путем.

Между тем доктор Роберто Калдара (Roberto Caldara) из Университета Глазго (University of Glasgow – http://www.gla.ac.uk/) отмечает, что за такой сложный процесс, как узнавание лиц не может отвечать всего одна область мозга.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.