В рамках проекта The Pew Internet & American Life Project (http://www.pewinternet.org) был проведен опрос 2755 музыкантов и поэтов – что они думают о свободном обмене музыкальными файлами через Интернет.

Результаты исследования показывают, что единого мнения относительно онлайнового обмена музык
льными файлами среди артистов нет. 35% согласились с утверждением, что услуги обмена файлами не так уж плохи для артистов, потому что они помогают в продвижении. 23% согласились с утверждением, что файловый обмен мешает артистам, потому что их работа может быть скопирована без разрешения или оплаты. 35% согласились с обоими утверждениями.

Что касается эффекта воздействия на карьеру, то 37% опрошенных считают, что свободное распространение файлов не дало для них никакого эффекта, 35% ответили, что это помогло в карьере, а 8% указали, что свободная загрузка файлов с одной стороны помогла, с другой – повредила. Только 5% респондентов ответили, что свободное распространение файлов точно повредило их карьере. И 15% не смогли ответить – как свободное распространение файлов отразилось на их карьере.

83% респондентов ответили, что они предоставляли образцы или фрагменты произведений для свободной загрузки в онлайне. Из них 35% заявили, что свободная загрузка помогла их карьере, и только 5% считают, что повредила. Кроме того, 30% указали, что свободное распространение файлов помогло увеличить посещаемость концертов; 21% – помогло продавать компакт-диски; 19% – помогло в получении эфирного времени на радио для проигрывания их произведений.

Возможно наиболее интересный результат исследования в том, что многие из респондентов не верят, что юридические попытки индустрии звукозаписи остановить свободное распространение музыки в Интернете принесет выгоду артистам

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.