Две трети пользователей готовы отказаться от электронной почты в самое ближайшее время, если не будут решены проблемы с вирусами и спамом. Результаты последнего исследования MessageLabs приводит Вебпланета.

Проведенный компанией MessageLabs опрос (http://www.messagelabs.com/news/virusnews/detail/
efault.asp?contentItemId=927) был посвящен перспективам безопасности почтовых коммуникаций. 41% опрошенных выразили озабоченность, а еще 2% находятся в “депрессивном состоянии” по этому поводу, и только 29% смотрят в будущее с оптимизмом.

Подавляющее большинство пользователей уверены, что уровень спама будет только нарастать: 43% сказали, что в ближайшие 10 лет он вырастет более чем вдвое, а еще 24% считают, что спама станет примерно наполовину больше. Смешно сказать, но только 4% верят, что спам может исчезнуть. Примерно так же мрачно, по мнению пользователей, будет развиваться ситуация с компьютерными вирусами.

Электронная почта действительно стала идеальной средой для распространения вирусов, для мошенничества и прочих неприятных явлений. Самыми существенными угрозами безопасности считаются фишинг и кража приватных данных (20%), вирусы (21%), а также утечка конфиденциальной и важной деловой информации (18%). Еще 15% считают, что электронную почту в ближайшее время можно будет использовать для промышленного шпионажа.

85% респондентов верят, что через 10 лет электронная почта перестанет существовать в том же виде, в котором она существует сейчас. Почти все уверены, что электронная почта должна эволюционировать. Две трети опрошенных считают, что она в конце концов “срастется” с другими службами для обмена сообщениями, такими как IM, SMS и др.

Проблемы email настолько очевидны, что 14% респондентов даже считают, что эта технология обречена – в течение десятилетия электронная почта совершенно выйдет из употребления. Пессимистичные взгляды весьма распространены среди современных интернетчиков: 22% из них думают, что полностью исчезнет также антивирусная защита в том виде, в каком она существует сейчас. При этом 78% думают, что вирусы в ближайшее время станут более или намного более вредоносными. В исследовании был еще один интересный вопрос: “Как вы считаете, станет ли возможным в ближайшие десять лет создание вируса, который не поддается обнаружению?”. Ответы распределились так:

Да – 38%
Нет – 29%
Это уже возможно – 33%

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.