Ричард Гринвуд (Richard C. Greenwood) и его коллеги из британского Открытого университета (Open University – http://www.open.ac.uk/) восстановили ранние дни жизни астероидов Солнечной системы.

Много планетарных тел в нашей Солнечной системе в течение еЈ формирования расплавлялись так сильно
что более плотные материалы опускались к их центру, в процессе, известном как дифференцирование.

Но насколько широко был распространЈн этот процесс, затрагивал ли он небольшие тела ранней Солнечной системы – остаЈтся неясным.

Результаты исследования Гринвуда предполагают, что, по крайней мере, для двух из главных астероидов (Весты и второго, не названного в работе), расплавление “в молодости” имело место.

Измеряя типы и количество различных изотопов в ряде метеоритов, сформированных из астероидов 4 миллиарда лет назад, учЈные восстановили их (астероидов) историю. Оказалось, в океанах магмы элементы в астероидах образовали слоистый состав.

Возможно, возможно Membrana.ru, он внЈс свой вклад в неравное распределение элементов среди планет. Если протопланета врезалась в астероид, разлетевшись на части, то элементы, присутствующие в коре уже остывшего астероида, попали бы в одну будущую планету, а вещества из его ядра – в другую.

Высокое отношение магния к кремнию на Земле – одна из аномальных особенностей, которую можно было бы объяснить в рамках этой гипотезы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.