Немецкий исследователь Фальк Виттель (Falk Wittel) и его коллеги из университета Штутгарта (Universitat Stuttgart – http://www.uni-stuttgart.de/index.en.html) обнаружили, что взрывы звЈзд, особенности разрушений зданий и других объектов можно изучать с помощью обычной яичной скорлупы.

Уч&#1
32;ные просверлили в скорлупе яиц отверстия, удалили содержимое, очистили внутреннее пространство и высушили скорлупу в микроволновке, после чего провели ряд экспериментов.

Они с помощью резинок катапультировали скорлупу на пол, впоследствии изучая масштабы разрушений.

Кроме того, исследователи заполняли скорлупки водородом, вешали их вертикально в полиэтиленовом пакете, а затем поджигали водород и, таким образом, наблюдали “взрывы звЈзд”.

В частности учЈные убедились в мысли, что закрытые подобно снаряду объекты независимо от их размера или силы взрыва, разрушаются на маленькие или большие части по определЈнной модели, которую можно прогнозировать.

Результаты своей работы исследователи опубликовали в журнале Physical Review Letters (http://prl.aps.org/).

Кстати, это далеко не первый случай, когда учЈные используют для научных экспериментов обычные, но неожиданные материалы. Например, для поиска ответов на фундаментальные вопросы физики однажды применялись шоколадки M&Ms.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.