Исследователи из лаборатории компании Sony в Токио заявляют, что изобрели метод, позволяющий, словно волшебной палочкой, в считанные секунды подцепить файл на экране своего компьютера и сбросить его в компьютер соседа.

Несмотря на то, что современные компьютерные технологии поражают своей мобиль
остью, двум людям, сидящим напротив друг друга в одной комнате, все еще непросто оперативно обменяться файлами при отсутствии сети.

Последние разработки японской лаборатории были представлены ее сотрудниками на международной конференции в Вене.

Японские исследователи взяли на вооружение уже существующую технику переноса файлов обычной мышкой на экране компьютера и расширили ее.

Система переноса информации была разработана при помощи специальной электронной ручки Mitsubishi Amity и экрана Wacom PL300. Каждая ручка обладает своим уникальным идентификационным номером. Когда ручка прикасается к экрану, компьютер устанавливает связь с ее сервером.

Интересным фактом является то, что в самой ручке нет никакого запоминающего устройства.

“Летающие” файлы

При помощи новой технологии можно без труда обмениваться с коллегами файлами, на конференциях “перебрасываться” обсуждаемыми документами и визитками, а друзьям подкидывать любимые музыкальные треки.

По словам разработчиков, по той же схеме можно работать с проекторами во время публичных представлений докладов на конференциях. Документы можно будет “раздавать” слушателям в электронном, а не в бумажном виде.

Иэн Маккелланд из лаборатории Philips Digital Systems сказал, что изобретение японцев по своей значимости вполне можно приравнять к изобретению электронной мыши.

Компьютерная мышка появилась в 1960-х годах. Она была разработана Дугласом Энгелбартом и его коллегами в Стэнфордском исследовательском институте. Сейчас без нее не обходится практически ни один компьютер.

По материалам Podrobnosti.ua

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.