Японская корпорация Taisei спроектировала небоскреб X-Seed 4000 высотой в четыре километра, где смогут жить от 500 тысяч до миллиона человек, пишет Inhabitat.

Авторы разработки предлагают разместить небоскреб X-Seed 4000, который будет иметь восемьсот этажей, в Токио. Следует отметить, что на создание подобного проекта, авторов вдохновила гора Фудзияма, которая имеет высоту в 3,8 километра и на двести метров ниже, чем будущий небоскреб X-Seed 4000.

Огромное здание будет походить на гору и займет площадь в шесть квадратных километров. Гора X-Seed 4000 должна стать одним из самых экологичных зданий в мире, ведь большую часть энергии ему, согласно проекту, дает солнечный свет.

Специалисты отметили, что внутри здания будет регулироваться освещение, температура и даже атмосферное давление, так как на верхних этажах оно значительно ниже.

Эксперты отмечают, что на данный момент это самое высокое здание в мире из созданных на бумаге, и чтобы его соорудить, понадобится от 300 до 900 миллиардов долларов.

В настоящее время самым высоким зданием мира является недостроенная 512-метровая башня Burj Dubai в ОАЭ. По окончании строительства ее высота составит около 700 метров. А вот самым высоким законченным зданием является Taipei Tower – ее высота 509 метров.

По материалам Lenta.ru

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.