Правительство США дало зеленый свет первому частному полету на Луну. КомпанияTransOrbital стала первой в истории частной компанией, которая получила правона исследование, фотосъемку и приземление на Лунную поверхность. Запуск аппаратапланируется произвести в июне 2003 года с космодрома Байконур, К
захстан.

Госдепартамент США и Национальная океаническая и атмосферная администрация (NationalOceanic and Atmospheric Administration) дали согласие на посылку космическогоаппарата TrailBlazer, принадлежащего TransOrbital, на лунную орбиту.

Решение о запуске компанией TransOrbital космической миссии может положить началокоммерциализации Луны. “Путешествие на Луну намного быстрее, чем вы думаете,- сказал Денис Лоури (Dennis Laurie), представитель TransOrbital. – Это займетвсего 4 дня”.

На выигрыш этого разрешения у TransOrbital ушло 2 года. Компании пришлось доказать,что спутник TrailBlazer не повредит биологические материалы Луны, не загрязнитлунную поверхность и не затронет места предыдущих посадок.

TrailBlazer сделает высококачественную видеосъемку лунной поверхности, а такжесфотографирует восход Земли над Луной. После 90 дней миссии на лунную поверхностьбудет доставлена капсула с сообщениями, фотографиями и памятками. Стоимость посылкиодного грамма на лунную поверхность оценивается в $2500. Старт запланирован наиюнь следующего, 2003 года, с казахстанского космодрома Байконур.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.