115-километровый айсберг B-15A продолжает изменять очертания Антарктиды, пишет Lenta.ru. Ученые утверждают, что за его столкновением с ледником Дрыгальского в ближайшем будущем последует новое, с более масштабными последствиями. Как показывают наблюдения, сделанные спутником Европейского космическог
агентства Envisat, на очереди – ледник Авиаторов, выдающийся на 25 километров в океан.

B-15A – самый большой из существующих плавучих объектов (его площадь – 2,5 тысячи квадратных километров), являющийся обломком крупнейшего за историю наблюдений айсберга B-15. Последний, в свою очередь, в марте 2000 года откололся от шельфового ледника Росса.

Появление гигантского айсберга в проливе Мак-Мердо уже успело привести к существенным климатическим изменениям: были “заблокированы” ветра и течения, препятствующие образованию новых льдов. Из-за этого, в частности, популяция пингвинов, отрезанных от источников пищи, оказалась под угрозой вымирания.

Столкновение с 70-километровым выступом ледника Дрыгальского произошло 15 апреля, в результате чего от последнего отделился 5-километровый кусок, а сам айсберг остался неповрежденным.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.