Прибор,чувствительность которого позволяет зафиксировать перемещения в миллиардныедоли миллиметра, начал поиски таинственных гравитационных волн, существованиекоторых предположил Альберт Эйнштейн еще 80 лет назад.

Станция лазерной интерферометрии гравитационных волн состоит из двух L-образныхдете
торов, установленных в штатах Вашингтон и Луизиана. Ее создание было завершенодва года назад, а первые тестовые результаты представлены на ежегодной встречеАмериканской ассоциации развития науки в Денвере, сообщает британская газетаDaily Telegraph.

Обсерватория для изучения гравитационных волн оснащена датчиками с такой тонкойнастройкой, что они могут обнаруживать малейшие колебания в строении космическогопространства и времени, вызванные бурными событиями на самых отдаленных окраинахвселенной, сообщается в материале британской газеты.

Самое чувствительное из когда-либо созданного оборудования прольет свет на слияние”черных дыр” и взрывы звезд и позволит ученым изучить эхо “большого взрыва”.Существование гравитационных волн предположил Альберт Эйнштейн в 1916 году врамках общей теории относительности. Он утверждал, что любое космическое тело- звезда или планета – “искривляет” пространство и время: как мяч, попавший вкусок натянутой ткани, растягивает эту ткань.

Если мимо нашего космического объекта проносится другой объект, его траекторияопределяется очертаниями этой кривой, или, иначе говоря, гравитационной силойзвезды или планеты. Однако информация о гравитационных силах распространяетсяпо вселенной не мгновенно, а разносится со скоростью света гравитационными волнами- “мелкой рябью” пространства и времени.

И хотя ученые нашли косвенные доказательства существования этих слабых гравитационныхволн, напрямую они ни разу не были выявлены. Ligo, совместный проект Калифорнийскогои Массачусетского (MIT) технологических институтов, обнаружит эту “рябь” с помощьюлазерного луча, который прыгает вверх и вниз по рукавам длиной 2,5 мили L-образнойтрубки. Трубка оснащена зеркалами, висящими на проволоках.

Когда гравитационные волны проходят через Землю, они растягивают пространствов одном направлении и сжимают в другом. Это искажение пространства увеличит расстояниемежду зеркалами в одном рукаве трубки и сократит в другом. Датчик, фиксирующийэти подвижки, столь чувствителен, что может измерять тысячную долю размера атомногоядра. Первое 17-дневное испытание Ligo состоялось в сентябре, второе – рассчитанноена месяц – началось на минувшей неделе. Первые результаты будут использованыдля поднастройки оборудования.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.