С 20 февраля поисковая машина “Яндекс” ищет документы не только в формате HTML,но и в форматах *.rtf и *.pdf. В результатах поиска найденные документы нестандартныхформатов помечаются после названия rtf и pdf соответственно. “Яндекс” стал первойпоисковой системой русского интернета, кто научил
я искать документы в форматах,специально разработанных компанией Adobe Software для публикации в Сети документов,предназначенных для печатно-полиграфических целей.

Найденный в “Яндексе” документ можно увидеть в виде текста, воспользовавшисьссылкой “показать сохраненную копию”. Текcтовое представление не сохраняет форматирование,но дает возможность ознакомиться с содержанием документа, не используя никакихпрограмм, кроме браузера.

На рынке западных поисковых систем искать документы формата *.rtf и .pdf могуткак минимум три поисковых системы: Google, Alltheweb и Inktomi. Пионером в этомвиде поиска стал Google, который в конце октября 2001 года объявил, что поисковаясистема помимо самого формата *.pdf умеет искать документы следующих форматов:*.doc (MS Word), *.xls (Excel), *.ppt (PowerPoint), *.rtf (RichText), *.ps (PostScript).

“Мы понимаем, что в Сети документов форматов *.rtf и *.pdf меньше, чем обычных,но зачастую именно в них содержится критически важная информация, — сказал ИльяСегалович, руководитель отдела поисковых систем ,,Яндекса”. — Мы планируем и дальшерасширять список поддерживаемых форматов”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.