Способ безопасной передачи информации, основанный на квантовой криптографии и исключающий возможность взлома, разработан в Мельбурнском университете, сообщает Lenta.ru. Каждый бит ключа, предназначенного одному получателю, передается с помощью единственного фотона, который генерируется специальным а
мазным излучателем.

По мнению многих, криптография обладает эффективными математическими алгоритмами для защиты самих сообщений, но современные сетевые средства не могут обеспечить достаточно безопасного способа передачи ключа, посредством которого их можно расшифровать. В оптоволоконных сетях информацию переносят пучки фотонов, и небольшое ослабление сигнала, вызванное физическим вмешательством злоумышленника, может остаться незамеченным.

В “однофотонном” случае перехват ключа означает его потерю, поэтому о попытке взлома становится известно сразу. Квантовая криптография, разработанная в середине 80-х годов прошлого века, объясняла, как сделать единственную частицу носителем информации, но до последнего времени не существовало способа заставить “одинокий” фотон с заданными свойствами перемещаться вдоль оптоволоконной сети.

Доктор Джеймс Рабо из Мельбурнского университета использовал технику осаждения из газовой фазы, чтобы нанести кристаллы алмаза диаметром около микрометра на срез оптического волокна. Фотон, возникающий при облучении алмазного зерна лазером, может быть принят и “расшифрован” на расстоянии до ста километров от излучателя.

Рабо предсказывает своему открытию достаточно большой “срок годности”. Концепция “публичного ключа” весьма уязвима уже сейчас, а к моменту появления квантовых компьютеров сделается практически непригодной, тогда как новый механизм не допускает возможности взлома вообще.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.