Чтобы узнать, что происходит на обратной стороне Солнца, иногда достаточно взглянуть на Юпитер, утверждают американские ученые.

Когда в 2003 году с поверхности Солнца произошел выброс рентгеновских лучей, орбитальный спутник XMM-Newton зафиксировал увеличение потока излучения и с Юпитера. “Чем а
тивнее вспышка, тем больший поток можно наблюдать с Юпитера”, – говорит Энил Бардвай планетолог Центра космических полетов NASA в Хантсвилле, штат Алабама, США.

По его мнению, Юпитер отражает на Землю рентгеновское излучение Солнца. Более ранние наблюдения показали, что ренгеновские лучи, излучаемые с Юпитера, образуются за счет разгона ионов на полюсах сильным магнитным полем планеты. Однако Бардвай и его коллеги изучали потоки с экватора планеты.

Ученые проанализировали потоки излучений с Юпитера и Солнца с 26 по 29 ноября 2003 года, в том числе умеренную вспышку на светиле 28 ноября. В течение всего периода, юпитерианское излучение совпадало по времени с рентгеновскими вспышками с обратной относительно Земли стороне Солнца.

Бардвай считает, что в будущем синоптики могли бы отслеживать излучение с Юпитера, чтобы выяснить, что происходит на невидимой для землян стороны Солнца. В настоящее время к окрестностям Солнца послан зонд SOHO Европейского космического агентства, чтобы изучить участки с высокой активностью – солнечные пятна – на удаленной стороне.

Получение более подробной информации о такой активности представляется важным, поскольку Солнце вращается, и со временем пятна оказываются повернутыми к Земле и солнечные бури повреждают спутники связи и электросети нашей планеты. Напомним, что Солнце вращается не как твЈрдое тело. Скорости вращения разных участков Солнца различны. Пятна, находящиеся вблизи экватора Солнца, вращаются быстрее, чем пятна, расположенные в его средних широтах. Экваториальные области делают один оборот вокруг оси Солнца за 25 земных суток, а области вблизи полюсов Солнца – примерно за 30 суток.

По предположению ученых, Сатурн также пригоден для изучения вспышек с обратной стороны Солнца.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.