Американским исследователем удалось клонировать здоровую мышь из клеток раковой опухоли, сообщает Reuters. В этом эксперименте ученые из Института Уайтхеда штата Массачусетс показали, что генетические изменения, происходящие в раковой клетке, обратимы.

Рудольф Джениш (Rudolf Jaenisch) и его колле
и в пустую яйцеклетку внедрили ядро клетки рака кожи – одной из самых трудноизлечимых опухолей. Затем эмбрион пересадили суррогатной матери. Несмотря на прогнозы многих специалистов, яйцеклетка не стала бесконтрольно размножаться, как раковая, а привела к формированию у плода нормальных органов и тканей.

Между тем, эксперты сомневаются, что исследование Джениш ляжет в основу новых способов лечения рака. “Это действительно замечательное исследование, проведенное на животных. Но применить его результаты на практике можно будет лишь через несколько лет, а скорее десятилетий. Поэтому, тем несчастным, у которых обнаружили меланому, ни сейчас, ни через пять лет на подобные генетические методики рассчитывать не стоит”, – сообщил Отис Броули (Otis Brawley), онколог из университета Эмори.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.