Федерация американских учЈных (Federation of American Scientists – http://www.fas.org/main/home.jsp) развивает новый проект восстановления жилья в Афганистане, разрушенного войной. Он предусматривает строительство домов из полистирена – более плотной и прочной разновидности того пеноплас
а, который знаком нам по упаковкам бытовой техники.

Идея пенопластовых домов исходит от жителя Алабамы г-на Хэддока (“Hoot” Haddock), который занимается такими проектами последние 20 лет, в том числе – построил один такой дом для себя.

Полистирен – хороший теплоизолятор, лЈгкий и дешЈвый, стойкий к плесени и воздействию влаги. Он хорошо режется и склеивается, а главное – идеально противостоит землетрясениям.

Разумеется, полистиреновые плиты будут использованы не в “голом” виде. Поверх плит будет натянута металлическая сетка и покрыта тонким слоем бетона.

Преимущество полистирена заключается также в его распространЈнности. Соответствующая промышленность есть, к примеру, в соседнем Пакистане, так что для массового строительства материал далеко везти не придЈтся.

По дизайну, планировке комнат и прочим особенностям новые дома будут соответствовать афганским традициям – группа специалистов, которые будут строить первые такие дома, изучают сейчас предпочтения афганцев.

Первый полистиреновый дом американцы намерены возвести в Кабуле к концу этого года, чтобы местные жители смогли сами убедиться в прочности конструкции и смогли бы принять столь необычное жилье.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.