УчЈные из морского консорциума университета Луизианы (Louisiana Universities Marine Consortium – http://www.lumcon.edu/) установили интересную связь между сельским хозяйством, ведущемся в бассейне Миссисипи, и учащением случаев нападения акул на людей на морском побережье Техаса.

Сезонное и
пользование удобрений на основе нитратов, которые попадают в Мексиканский залив, приводит к ежегодному всплеску числа определЈнных морских водорослей, которые расходуют кислород, растворЈнный в воде, так сильно, что он почти исчезает и огромная область воды становится непригодной для жизни.

В свою очередь, рыба и крабы бегут из этой области, а вслед за ними и акулы, которые из-за этого летнего явления “мЈртвой зоны” выгоняются на мелководье.

Каждый год безкислородная зона в заливе становится всЈ больше, этим летом она покрыла почти 15 тысяч квадратных километров.

Потому, говорят биологи, в 2004 году уже три человека на побережье Техаса были укушены акулами, в то время как за последние четверть века таких случаев в этом штате насчитывалось всего 18.

Увы, ничего не предпринимается, чтобы остановить поток нитратов, попадающих в реку, говорят биологи.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.