Американцы учатся использовать спутники для того, чтобы держать детей под присмотром.В продажу поступили детские наручные часы, в которые встроена миниатюрная версияприемника системы глобального позиционирования GPS.

“Персональный локатор” – так называется это устройство (на фото) – разработано
омпанией Wherify Wireless. Он позволяет родителям всего за минуту узнать, гдеименно находится их ребенок. Изобретатели надеются, что прибор позволит предотвратитьпохищения детей – или, по крайней мере, помочь полиции найти украденного ребенка.

“Положим, ваш семилетний ребенок в одиночку отправился в школу, и что-то емупоказалось опасным. Достаточно нажать на одну кнопку, чтобы, во-первых, заблокироватьустройство, а во-вторых, позволить отцу или матери всего за 60 секунд точно определить,где находится малыш”, – рассказал Би-би-си президент Wherify Wireless ТимотиНеэр. В прибор устроен пейджер и кнопка, нажатие которой сообщает об опасностив полицию. Как ожидают изобретатели, носить наручные часы с системой GPS будутв основном дети в возрасте от четырех до 12 лет.

“Персональный локатор” стоит недешево. Сам прибор обойдется в 399,99 долларовСША. Еще 25 долларов в месяц придется выложить за абонентскую плату.

Пока что устройство работает только на территории США. Однако в Wherify Wirelessготовят и версию для европейских стран.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.