Новый план NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html), предусматривающий ограниченный режим работы МКС, одобрен партЈрами США по этой программе – Россией, ЕС, Японией и Канадой.

Хотя те модули, которые уже построены, будут выведены на орбиту, станция никогда не примет тот вид, какой б
л предусмотрен начальным проектом.

Ранее предполагалось, что после завершения строительства станции на ней смогут работать экипажи численностью до 7 человек.

Теперь решено, что постоянный экипаж станции (не считая экспедиций посещения) не превысит 4 человек (по некоторым данным – всЈ же – 6). Но и это это станет возможным только после 2009 года.

Возобновление полЈтов шаттлов ожидается в марте 2005 года, но известно, что эти челноки будут использоваться сравнительно недолго – до завершения сборки космической станции в том виде, как предусмотрено новыми “сокращЈнными” планами.

До полЈтов шаттлов и после их прекращения экипажи на орбиту будут доставлять российские “Союзы”, как это происходит и сейчас.

Кроме того, известно, что США отказались от планов создания собственного корабля-спасателя, который мог бы дежурить на станции, так что эта функция опять-таки останется за российскими капсулами.

Наконец чиновники NASA обсуждают важный вопрос: будут ли вообще США сколь-нибудь заметно участвовать в проекте МКС после 2010 года, или все силы будут направлены на Луну и Марс.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.