Физики приступили к анализу первых изображений, полученных спутником Rocsat-2 (http://www.nspo.org.tw/e60/menu0401.html). На них видны так называемые эльфы и феи – загадочные высотные огни, в механизме возникновения которых ещЈ остаЈтся множество белых пятен.

Известно, что разли
ные по форме гигантские красные и синие свечения, возникающие на высотах 50-100 километров, обычно связаны с грозами, но это – не молнии.

В течение многих лет учЈные относились к сообщениям пилотов о видении таких огней со скептицизмом, пока в 1990-х годах странные вспышки не удалось снять с высотных самолЈтов.

Для интенсивной “охоты” за этим редким явлением и получения новых сведений о нЈм Тайвань создал (при сотрудничестве учЈных из США) специальный спутник Rocsat-2, который в июле этого года начал отправлять на Землю снимки эльфов и фей.

Isual (Imager of Sprites and Upper Atmospheric Lightning ) – основной инструмент для “охоты” за эльфами, построен как раз в США.

УчЈные намерены узнать больше о тонкостях в глобальном электрическом круговороте, о странном электрическом взаимодействии верхних и нижних слоЈв атмосферы, вызывающем ионизацию газов и их интенсивное свечение.

Спутник будет работать более пяти лет на своей полярной орбите высотой более 890 километров.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.