УчЈные из лондонского университетского колледжа (University College London – http://www.ucl.ac.uk/) создали “интеллектуальное” оконное стекло, которое меняет свои оптические свойства в зависимости от температуры воздуха.

СтЈкла, экономящие энергию кондиционеров за счЈт отражен
я солнечного инфракрасного излучения – известны давно.

Однако, во-первых, они задерживают и какую-то часть видимого света, а во-вторых – блокируют солнечные тепловые лучи постоянно.

А ведь гораздо выгоднее это было бы делать только в жару, а зимой – пропускать инфракрасное излучение внутрь.

Лондонские специалисты разработали новый сорт стекла с тончайшим покрытием из диоксида ванадия с добавками, в частности, вольфрама.

Оказалось, что при правильном рецепте покрытие проявляет двойственные свойства – то ведЈт себя как металл (и тогда хорошо отражает инфракрасное излучение), то ведЈт себя как полупроводник и, соответственно – пропускает тепловое излучение.

При этом, пока вокруг холодно, стекло остаЈтся обычным, а при росте температуры – уменьшает нагрев комнаты на 50%.

Подобные идеи с саморегулируемым стеклом высказывались и ранее, но английские специалисты добились двух важных вещей.

Нужной температуры перехода плЈнки из одного состоянии в другое (это 29 градусов Цельсия) и технологичности покрытия, которая позволит стекольной промышленности освоить новинку без крупных затрат и установки сложного оборудования.

Эту плЈнку можно напылять на стекло прямо в процессе его выплавки.

Правда, прежде чем новое стекло дойдЈт до потребителя, учЈным нужно будет решить задачу “цветоподавления”. Дело в том, что в нынешнем варианте “умное” стекло имеет жЈлто-зелЈный оттенок.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.