При раскопках в штате Юта ученые нашли крупное захоронение динозавров. По оценкам специалистов из местного Музея естественной истории, сотни, а может даже тысячи животных, погибли практически одновременно. Однако привлекло исследователей не это. Они уверены, что обнаружили недостающее звено в эволюц
онной цепочке, объясняющей появление птиц, сообщает Lenta.ru.

Ученые пока не могут объяснить, что стало причиной смерти древних ящеров. По одной из версий найденные динозавры жили стадами и погибли, отравившись зараженной ядовитыми веществами водой. Причиной массового отравления мог стать, скажем, природный газ.

Обнаруженные ящеры жили 125 миллионов лет назад. Это были не самые крупные динозавры – 13 футов в длину и ростом в 4,5 фута. Они ходили на двух ногах, а их верхние конечности украшали перья и очень длинные (около 10 сантиметров) изогнутые когти.

Однако, как утверждают ученые, под этой малопривлекательной внешностью скрывалась ступень эволюции. Если первые динозавры были плотоядными, то новый вид, названный Falcarius utahensis, был способен питаться и растительной пищей.

“Falcarius это без преувеличения отсутствующее звено [между динозаврами и птицами]”, – сказал на пресс-конференции Скотт Сэмпсон (Scott Sampson), куратор Музея естественной истории в Юте. По его словам, возникновение нового вида совпало по времени с появлением большого количества вкусной и питательной растительной пищи.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.