Япония объявила о начале нового этапа борьбы с глобальным потеплением. Чтобы не использовать кондиционеры, усугубляющие парниковый эффект, министры, руководители корпораций и офисные служащие в жаркие дни перестанут носить пиджаки. Для традиционной Японии этот шаг сродни революции.

Температура во
духа в Японии летом достигает 30 градусов, и находиться в помещении, не пользуясь кондиционерами, почти невозможно, притом что японский этикет предусматривает обязательное ношение пиджака. Члены кабинета министров решили собственным примером показать гражданам, как можно действенно бороться с парниковым эффектом – достаточно отказаться от кондиционеров и снять пиджаки. По мнению министров, это позволит сократить к 2012 году выбросы в атмосферу парниковых газов на 6 процентов по сравнению с началом 90-х годов. К настоящему времени уровень выбросов в атмосферу несколько выше, чем в 90-х годах, что и подтолкнуло министров к столь неожиданным мерам.

Впрочем, общества по защите окружающей среды вовсе не питают иллюзий относительно эффективности принятых мер. По словам представителя Greenpeace Japan, стране нужны не единичные мероприятия, а целый комплекс более радикальных шагов. “Политикам надлежит заняться законодательством прежде, чем снимать пиджаки” – заявил он.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.