Несмотря на попытки увеличить количество женщин среди работников ИТ-компаний Великобритании, гендерный провал постоянно растет. В настоящее время женщины составляют примерно 19% от общего числа работников, занятых в этой индустрии. Помимо того, что женщин в этой сфере работает значительно меньше, не
ели мужчин, их средняя заработная плата ниже, чем у коллег мужского пола, при том же уровне квалификации и опыта.

Как показало исследование компании Parity Group, мужчина на позиции менеджера проекта зарабатывает в среднем £71,90 в час, а женщина на такой же позиции – £37,31. Одновременно с этим, в управленческой иерархии женщины стоят ниже мужчин, даже если занимают равные должности: они больше заняты координацией и администрированием, нежели принятием технических и бизнес-решений.

Правительственные инициативы, направленные на повышение роли женщин в ИТ-индустрии, среди которых школьные программы, развивающие у девочек склонность к математике и другим техническим наукам, а также организации, занимающиеся укреплением связей между женщинами-ИТ-специалистами не достигли заметных успехов. Среди женщин, которые работают в ИТ-индустрии, примерно 60% предпочли занять позиции менеджеров проектов, а не узкоспециализированных специалистов – программистов, дизайнеров, инженеров. Активисты движения за равенство считают, что компании, желающие привлечь на работу женщин, должны выработать определенный подход к этой категории работников.

Это связано с тем, что женщины испытывают более высокую по сравнению с мужчинами ответственность за семью, поэтому им необходим другой распорядок рабочего дня. Для женщин привлекательными были бы такие возможности, как гибкий график и удаленная работа. В данный момент предоставление таких “преференций” не практикуется в высших управленческих эшелонах ИТ-компаний.

Одна из причин, по которым женщины не идут на работу в ИТ-компании, – жесткий рабочий график, часто ненормированный, что не оставляет им времени на семью и дом. Работники стремятся найти работу, которая не только обеспечивала их деньгами и давала возможность карьерного роста, но и не была бы слишком стрессовой.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.