УчЈные из британского института Welding нашли способ выращивать на поверхности металлов крошечные образования, способные играть роль сотен и тысяч крючков, наподобие тех, что заставляют работать застЈжку-липучку.

Исследователи сосредоточили на поверхности металла, находящегося в вакуу
е, сильный и тонкий электронный луч, управляемый компьютером. Когда под ним маленький участок материала плавился, луч смещали в сторону, а жидкий металл, под действием сил поверхностного натяжения, выступал немного вверх и затем застывал. Если луч нагревал также примыкающий участок, жидкий металл и испаряющийся с него частично перетекал (и переносился) на уже имеющийся выступ, увеличивая последний.

Повторяя процесс с огромной скоростью, исследователи научились получать на металле различные образования, вплоть до 2 миллиметров высотой и 0,2 миллиметра в диаметре. За 10 секунд аппарат создавал тысячи выступов на пластине меньше ладони. Две такие пластины, прижатые друг к другу, прочно соединяются.

Если при этом использовать тончайшие углеродные волокна, обЈрнутые вокруг выступов, соединение будет прочнее, чем существующие способы соединения металлов и композитных материалов. УчЈные пока проверили метод создания металлических застЈжек-велькро на нержавеющей стали, алюминии и титане, но предполагают перейти к аналогичным опытам со стеклом и пластмассами.

20 аэрокосмических и автомобильных компаний уже обратились в институт за информацией о новом необычном методе обработки конструкционных материалов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.