Американского профессора Скотта Зоммерфельдта (Scott Sommerfeldt) из университета им. Брайэма Янга (BYU, http://home.byu.edu/webapp/home/index.jsp) слишком раздражал шум от вентиляторов, которые используют для охлаждения процессоров и блоков питания компьютеров, а также ламп в мультимедийных проекто
ах и других офисных устройствах. Тогда ему пришла в голову замечательная идея – а не использовать ли для подавления этого шума другой источник звука? Идея оказалась вполне работоспособной, и в скором времени мы сможем получить почти бесшумные компьютеры, сообщает CNews.

Профессор Зоммерфельдт уже имел опыт борьбы с шумом, правда, гораздо более мощным – он принимал участие в экспертизе проектов НАСА по снижению шума от работы реактивных двигателей. Суть идеи в том, чтобы скомпенсировать давление звуковой волны другой звуковой волной (так называемый метод “активного контроля шума”).

Решить эту задачу весьма непросто – для создания необходимой “противоволны” необходимы датчики, динамики и встроенная в компьютер система обработки сигнала и регулирования. Конечно, 100%-ной компенсации всЈ равно не добиться – можно подавить звук в одном месте, зато в другом может произойти усиление амплитуды сигнала. Тем не менее, д-ру Зоммерфельдту удалось добиться впечатляющих результатов, снизив шум на 12 децибел.

Профессор сравнивает это снижение с тем, какое происходит при переходе от обычного разговора к тихому шепоту. Удивительно, что ранее этот подход не был реализован. Возможно, это объясняется высокой стоимостью аналогичных автономных устройств – скажем, наушники для авиапассажиров, позволяющие не слышать внешних шумов при просмотре фильмов на экранах собственных ноутбуков, стоят около $300. Д-р Зоммерфельдт, однако, утверждает, что его устройство обойдется не дороже $20, поскольку в нем используются обычные комплектующие, кабели и недорогая микросхема. Устройство вполне можно использовать и на старых компьютерах. Помимо компьютеров, система активного контроля шума может пригодиться и для домашних кинотеатров, где усилия по обеспечению высокого качества акустического канала системы зачастую идут насмарку из-за заметного шума в электронном блоке.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.