Команда астронавтов NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html), работающая в рамках экспедиции NEEMO 7 на океанском дне близ берегов Флориды, готовится принять участие в необычном эксперименте – дистанционной хирургической операции.

Группа астронавтов живЈт в подводном доме “Водолей” (Aqu
rius), своеобразном аналоге международной космической станции (МКС). Как и в случае с космическими полЈтами, если серьЈзно заболел член экипажа – его нельзя быстро доставить в госпиталь.

При полЈте на станции требуется спуск с орбиты, а при работе в подводном доме – длительная декомпрессия.

Потому специалистов американского космического агентства интересует вопрос – нельзя ли организовать помощь человеку (в том числе – хирургическую операцию) дистанционно, с помощью телеуправляемого робота?

Операцию будет проводить хирург Мехран Анвари (Mehran Anvari), а его руками в подводном доме станет робот “Зевс” (Zeus).

Такие машины уже известны и были не раз опробованы, но ещЈ не разу между пациентом и врачом не было такой зыбкой нити – 2 тысячи километров радиорелейной линии. Ранее использовались только кабельные линии связи. Но в космос-то кабель не проведЈшь.

Специалисты говорят, что линия имеет огромную избыточность, позволяющую игнорировать помехи.

Если же связь между хирургом и роботом всЈ же будет потеряна (а такую ситуацию также смоделируют в этом эксперименте) управление машиной возьмут на себя астронавты, находящиеся рядом, которым будут давать подсказки врачи – по другим каналам связи.

В этот раз “пациентом” (ему удалят желчный пузырь) станет всего лишь хирургический манекен. Но успех опыта, говорят его организаторы, откроет дорогу новой технике уже на МКС.

Помимо опыта с роботом, члены экспедиции попробуют выполнить несколько экспериментов над собой. Например, по ультразвуковой диагностике и удалению почечного камня. Специалисты “с Земли” лишь будут давать советы обитателям “Водолея”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.