Астрономам удалось установить возраст нашей галактики, сообщает BBC News. Млечный Путь начал свое существование 13,6 миллиарда лет назад. Правда, погрешность измерения составляет еще 0,8 миллиарда лет в ту или другую сторону.

Группа астрономов из Европейской южной обсерватории работала на так наз
ваемом Очень Большом Телескопе (Very Large Telescope – VLT) в Чили. Они измеряли количество бериллия в двух звездах – А0228 и А2111, расположенных в шаровом скоплении NGC 6397. Дело в том, что содержание бериллия в звездах повышается со временем и поэтому может быть использовано в качестве своеобразных “космических часов” для определения их возраста.

Считается, что в звездных скоплениях в центре галактики находятся самые старые звезды. Звезды в выбранном для исследования шаровом скоплении появились в одно и то же время и из одного первичного газопылевого облака. Но еще ранее существовали массивные звезды, которые взорвались сверхновыми. Пока что не удалось найти звезды этого первого поколения, что дало бы возможность установить их возраст.

Однако, измерив спектр бериллия в двух относительно молодых и небольших звездах, ученые смогли определить временной интервал между формированием первого поколения звезд в нашей Галактике и рождением этих двух звезд. Этот промежуток времени оказался равным 200-300 миллионам лет.

Согласно моделям звездной эволюции звезды в скоплении NGC 6397 имеют возраст 13,4 миллиарда лет, плюс-минус 800 миллионов лет. Таким образом, сложив эти два значения, астрономы получили возраст нашей галактики.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.