Япония, Германия и многие другие развитые страны в скором времени столкнутся со снижением и даже резким падением численности населения, несмотря на то, что общемировое население к 2050 году, наоборот, увеличится вдвое – до 9,2 миллиардов человек.

Американская исследовательская компания Population
Reference Bureau составила прогноз на ближайшие 45 лет о динамике демографических изменений как во всем мире, так и в отдельных странах. Решающую роль в выводах исследователей сыграло то, что сейчас многие взрослые либо вообще не хотят заводить детей, либо ограничиваются одним-двумя отпрысками. Современный мир требует от человека высокой квалификации в работе, поэтому родителям приходится не только совмещать воспитание детей и карьеру, но и обеспечивать каждому ребенку достойное образование.

Учитывая эти тенденции, через полвека Япония может потерять 20 процентов своего населения, Россия – 17, а Германия – 9. Самой плодовитой страной оказались Соединенные Штаты, в которых прирост населения составит 43 процента, и, таким образом, количество их жителей достигнет 420 миллионов человек. Правда этот рост в первую очередь будет обеспечиваться притоком иммигрантов, тогда как собственное население США, также как и многих других стран, в общей массе постепенно стареет.

Исследователи приводят примеры: в Японии молодая девушка откладывает замужество и рождение детей, чтобы продемонстрировать собственную независимость, которой не было у предыдущего поколения японок. В остальном мире многие молодые люди вынуждены отказываться от большой семьи из-за необходимости платить за обучение. В странах восточной Европы воспитание детей само по себе требует больших затрат.

Также играют роль национальные особенности – в Италии очень часто молодые люди живут с родителями вплоть до тридцати лет, а ранние семьи там мало распространены. В итоге многие итальянцы либо не женятся вообще, либо покидают страну.

Между тем в развивающихся странах население будет только расти, несмотря на то, что там более распространен ВИЧ. Самый активный рост ожидается в странах Африки и Южной Азии. В целом, количество жителей развивающихся стран вырастет на 55 процентов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.