Даже перспектива перевода высококвалифицированных американских рабочих мест в страны с низким уровнем оплаты труда, такие как Индия, накаляет и без того горячие политические дебаты. Однако некоторые бизнесмены считают, что всеми расхваливаемая индийская высокотехнологичная рабочая сила не всегда так
эффективна, как это рекламируется. “В течение трех лет мы попробовали все виды моделей, но ничего не принесло ожидаемого результата”, – сказал соучредитель и технологический директор компании Storability Software из Массачусетса. После попытки уменьшить затраты путем перевода задач по разработке ПО в Индию, Storability вернула большую часть рабочих операций в США, где затраты в 4 раза выше. По его словам “глубина знаний той области, в которой мы хотели создавать ПО, недостаточна у индийских программистов”.

Многие американские компании стремятся получить преимущество от большого количества поставляемых Индией специалистов, однако некоторые из самых мотивированных к этому компаний, однажды попробовавших использовать их труд поняли, что преимущество в затратах не всегда оправдывается. По их мнению, многие ответственные задачи, выполняемые в американской бизнес-среде, лучше удовлетворяют их нуждам. “Только определенные виды задач могут быть переданы на аутсорсинг, те, которые можно определить простым набором правил, – заявила Нариман Бехравеш (Nariman Behravesh), главный экономист американской компании Global Insight, специализирующейся на прогнозе и консалтинге. – Гораздо сложнее дистанционно управлять выполнением задач, которые требуют творчества”.

The New York Times пишет, что защиту софтверной индустрии в Индии осуществляет компания Infosys Technologies – крупнейшая компания-производитель ПО в Индии. За прошлый год ее доход составил $1,06 млрд. и примерно 2/3 из них были заплачены американскими корпорациями.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.