Специалисты из больницы университета Гента (Universitair Ziekenhuis Gent – http://www.uzgent.be/EN/) впервые клонировали человеческие эмбрионы из незрелых яйцеклеток, которые были выращены в лаборатории.

До сих пор исследователи для терапевтического клонирования эмбрионов использовали зрелые яйце
летки, пожертвованные донорами. Так, в частности, поступает группа южнокорейских учЈных, которая впервые в мире получила клонированный эмбрион человека и приблизилась к выращиванию “запасных” тканей и органов.

И если в Корее женщин-добровольцев, готовых безвозмездно передать учЈным яйцеклетки и клетки яичников, более, чем достаточно, то специалисты из других стран испытывают с этим серьЈзные проблемы.

“Мы создали альтернативный источник человеческих овоцитов для клонирования”, – заявили бельгийские исследователи, отметив, что приблизительно 10-15% яйцеклеток бракуются по причине незрелости и, соответственно, бесполезности для пациентов.

По словам учЈных, клонированные эмбрионы, сформированные из незрелых овоцитов, удалось вырастить до стадии из 8-16 клеток. В ходе дальнейших исследований они попробуют довести эмбрионы до стадии бластоцисты, когда из них можно получить стволовые клетки.

“Наша цель состоит в том, чтобы использовать терапевтическое клонирование для лечения бесплодия”, – заявили учЈные.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.