Томас Битти (J. Thomas Beatty) из университета Британской Колумбии (University of British Columbia – http://www.ubc.ca/) и Роберт Блейкеншип (Robert Blakenship) из университета Аризоны (Arizona State University – http://www.asu.edu/) открыли фотосинтетическую бактерию, которая обитает на дне океана.

Похоже, пишет Membrana.ru, учебники биологии придЈтся переписывать. УчЈные нашли фотосинтетическую бактерию, которая не живЈт за счЈт света Солнца. Вместо этого она использует тусклый свет, испускаемый гидротермальными источниками на глубине приблизительно 2,4 километра, куда дневной свет не проникает.

Впервые биологи столкнулись с бактерией GSB1 в образцах воды, забранных от области горячих источников, называемой 9 North, которая расположена недалеко от берега Мексики.

Эти бактерии процветают в воде с температурой около 300 градусов по Цельсию, выходящей из отверстия в океанском дне.

Анализ ДНК идентифицировал найденный новый организм как члена семейства зелЈных серных бактерий, которые полагаются исключительно на фотосинтез, чтобы жить.

“Это потрясающе, в том смысле, что вы не ожидаете найти фотосинтез в области мира, которая абсолютно тЈмная”, – говорит Блейкеншип.

Бактерии GSB1 имеют сложную систему антенн, которая позволяет им собирать слабый свет, происходящий от гидротермальных источников. Эта энергия передаЈтся центру реакций, где и происходит фотосинтез.

“Это показывает, что фотосинтез не ограничен только поверхностью нашей планеты, – поясняет Блейкеншип. – А это позволяет нам рассматривать и другие места, где мы могли бы найти фотосинтез на Земле, так же, как и на других планетах”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.