Согласно последнему исследованию, сервисы бесплатного хостинга в массе своей превращаются в файлохранилище для хакеров.

Согласно отчету компании Websense (http://www.websense.com/), специализирующейся на сетевой безопасности, случаи размещения вредоносных кодов на сайтах в зоне бесплатного хостин
а резко пошли вверх.

Как сообщает интернет-издание “Вебпланета”, этот тренд стал особенно выраженным в первые две недели июля. На бесплатных хостингах в огромном количестве стали создаваться сайты с размещенными на них троянцами, кейлоггерами и spyware-программами.

Как утверждает Дэн Хаббард (Dan Hubbard), директор по безопасности и технологическим разработкам компании Websense, несмотря на то, что такие сайты считаются нелегальными, они создаются на очень короткий срок, так что выявить их и вовремя пресечь преступную деятельность чаще всего не представляется возможным.

“Обычно жизнь таких сайтов длится 2–4 дня, – рассказывает мистер Хаббард. – Поэтому своевременно отследить их появление практически невозможно. Некоторые такие сайты вообще создаются в автоматическом режиме – десятками и сотнями”.

Точку зрения Хаббарда корректирует аналитик компании Frost & Sullivan Australia – Джеймс Тернер (James Turner). По его мнению, реальная опасность исходит и будет исходить от компьютеров зомби, а сайты-файлохранилища – это опасность второго эшелона.

“Конечно, бесплатные сайты с размещенными на них вирусами – это серьезная угроза. Однако, на мой взгляд, если хакер заразит 10 000 компьютеров, они с успехом заменят ему зараженные сайты, и при этом ему не придется регистрироваться на сервисах бесплатного хостинга”.

“Ведь большинство сервисов бесплатного хостинга защищены от автоматической регистрации, – развивает свою мысль Тернер. – Обычно, чтобы зарегистрироваться там, надо ввести определенную фразу, которую автомат ввести не в состоянии. Таким образом, хакеру приходится проходить регистрацию вручную, а это весьма утомительно, если учесть масштаб их преступной деятельности”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.