27 июля компания Microsoft выпустила первую бета-версию операционной системы Windows Vista, до этого известной под кодовым именем Longhorn, сообщает Compulenta.ru. На прошлой неделе, объявляя официальное название новой ОС, в Microsoft пообещали выпустить первую бету 3 августа, но работы были заверше
ы несколько раньше.

В настоящее время бета-версия Windows Vista начала распространяться среди тестеров. Пока в тестировании примут участие 10000 пользователей из числа партнеров софтверного гиганта, разработчиков ПО и специалистам по продуктам Microsoft. Публично будет распространяться только вторая бета-версия новой ОС, которая увидит свет только в начале будущего года.

В первую бета-версию Windows Vista не вошел один из важных компонентов – новый графический интерфейс Aero Glass. Впрочем, для работы с ним потребуется мощная трехмерная видеокарта с драйверами, отвечающими спецификации Longhorn Display Driver Model. Не исключено, что в первой бета-версии Aero Glass отсутствует по причине отсутствия стабильных версий таких драйверов.

Другие два ключевых компонента: система представления информации Windows Presentation Foundation (Avalon) и коммуникационная подсистема Windows Communication Foundation (Indigo) в первой бета-версии Windows Vista присутствуют. От файловой системы WinFS, использующей технологии реляционных СУБД, в Windows Vista решено было отказаться. Ожидается, что WinFS появится только в серверной версии Longhorn (у нее пока нет официального названия), а для Windows Vista поддержка WinFS будет выпущено в виде обновления.

Функциональность Windows Vista уже неоднократно обсуждалась. Это повышенная безопасность (встроенная защита от вирусов, более гибкая настройка прав пользователей, шифрование важных данных, контроль за работой критически важных служб ОС), упрощенное управление и установка ОС на несколько компьютеров, обновленный интерфейс, мастер синхронизации с мобильными устройствами и др.

Повышенное по сравнению с Windows XP быстродействие будет достигаться несколькими путями. Это и обновленная подсистема управления памятью и вводом-выводом, и возможность автозапуска служб и программ в фоновом режиме. Появится в Windows Vista и новый спящий режим, названный Sleep Mode и сочетающий в себе лучшие черты режимов Standby (быстрое “пробуждение”) и Hibernate (высокая сохранность данных).

Бета-версия Windows Vista весьма требовательна к системным ресурсам. Минимальная конфигурация станет известна только в 2006 году. Пока же рекомендации Microsoft сводятся к тому, чтобы конфигурация тестового компьютера включала в себя современный процессор Intel Pentium или AMD Athlon, не менее 512 Мб оперативной памяти и видеоадаптер с поддержкой DirectX 9.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.